Когда-то давно я зарекался, что перед тем, как я буду изменять или перемещать разделы жесткого диска, я всегда буду проверять их на ошибки из под Windows, утилитой CHKDSK, пусть даже это может отнять пару часов при больших размерах дисков - в один или несколько терабайт.

И вот опять случилась не совсем приятная история...

Я решил разбить раздел жесткого диска ноутбука (не своего естественно, у меня все разбито с первых дней покупки), размер которого был чуть более 900 гигабайт, на нем была установлена Windows 7 Home Basic и были загруженные файлы, музыка, фильмы, и т.д. - всего около 250 Гб. вместе с операционкой.

 

Я взял свою флешку на 2 гига, с загрузочным windows-образом от Paragon, и имеющейся там утилитой Paragon Partition Manager 9.0, загрузился, и решил для начала уменьшить размер системного раздела до ~250 гигов, чтобы потом создать в неразмеченной области новый раздел под файлы, и скопировать туда всё что не относится к операционной системе - все фильмы, музыку, и т.д., и затем уменьшить системный раздел до минимума, который я считаю нормальным и достаточным для Windows и всех установленных программ - 50 гигабайт.

 

Это делается для увеличения скорости доступа к файлам жесткого диска, уменьшения их фрагментации, повышении общего быстродействия системы и удобства сортировки загружаемых файлов.

 

Я поторопился, и не проверив диск на ошибки, перезагрузил компьютер, загрузился с флешки, запустил Paragon Partition Manager, уменьшил размер раздела, нажал кнопочку "Apply" (применить), и стал ждать...