В этой статье я хочу поделиться с вами настройками инженерного меню, которые я изменил под себя в телефоне Explay Power.

 

Учите! Explay Power и Explay Power Bank - это два разных телефона, первый выпускался раньше, но теперь снят с продажи, а второй, на данный момент, производится и поставляется в магазины. Но, настройки инженерного меню, у них схожи, а код входа один и тот же.

 

Да и, в принципе, основные настройки, описанные в этой статье, могут подойти для многих китайских телефонов.

 

На написание этой статьи и ковыряние настроек ушло два дня и две бессонных ночи, телефон был перепрошит два раза (плюс два раза неудачно с помощью программы MultiPort)...

 

С помощью этого меню, можно прибавить или убавить громкость при разговоре, увеличить или уменьшить максимальную громкость звонка, аудио проигрывателя, звука клавиш, настроить работу с батареей, включить автоматическую запись разговоров, и еще много чего.
Код для входа в инженерного меню: *39*3646#

 

ВНИМАНИЕ!

Известны случаи полного вывода из строя телефонов Explay Power после "шаловливых кривых ручек", которые "что-то там понажимали" и после этого телефон совсем перестал включаться и работать, иногда даже и перепрошить его становится невозможно и остается только нести его в сервисный центр, а это нервы + время + деньги, и никаких гарантий от сервисного центра. 
Не меняйте незнакомые настройки если не уверены!

ЗА ВСЕ ДЕЙСТВИЯ СО СВОИМ ТЕЛЕФОНОМ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО ВЫ!

Телефон Explay Power хоть и снят с производства (а жаль! фонарик удобно включается у него, независимо от заряда батареи и включенности телефона), но стоил не так дорого (1950 рублей около года назад), так что можно поэкспериментировать в принципе, если не жалко... 
Но у меня особых непоправимых проблем НЕ возникало, так что смотрите сами.

Если телефон после этих манипуляций все-таки не включается, или возникают другие серьезные проблемы, тогда попробуйте его еще разок его перепрошить согласно этой инструкции на форуме forum.explays.ru, это сбросит настройки инженерного меню, НО, для этого, в настройках FlashTool придется поставить галочку на "Format Fat" (третья галочка), что приведет к ОБНУЛЕНИЮ IMEI, что нам не нужно.

 


[ Увеличить изображение ]

 

А восстановить его можно только из ранее сделанного бэкапа, но при этом, опять восстановятся настройки инженерного меню - замкнутый круг...

Все SMS в телефоне, при этом также удаляются и память телефона стирается (хотя там памяти то... 145 килобайт, но все-таки, я храню в ней красивый фон рабочих столов, чтобы при проблемах с флешкой не устанавливался стандартный фон - рекомендую сделать также).

 

А если телефон включается, то рекомендованным способом тут будет сброс до заводских настроек.

Для этого сначала вытащите SIM-карты, и, желательно, флешку. Найдите этот пункт в меню настроек телефона, выберите "Восстановить всё", введите код телефона (по умолчанию 0000), и все настройки сбросятся, также как и SMS, содержимое памяти телефона, контакты в памяти телефона - все это опять же удалится, но IMEI сохранится, что нам и нужно.

 

И перед любыми действиями с телефоном, ДЕЛАЙТЕ БЭКАП с помощью программы FlashTool, инструкция также на форуме, по ссылке выше!