[ Увеличить изображение ]

 

Как нам всем уже давно известно, в России идут работы по модернизации сетей теле и радиовещания - все постепенно переходит на цифровой формат. Срок окончания работ - 2015 год.

Теперь при просмотре своих любимых телепередач, человек не увидит помех в виде "снега", всевозможных полос и ряби свойственных аналоговому сигналу - цифровой сигнал или есть, и принимаются все каналы мультиплекса (от 8 до 10 + 3 унылые федеральные радиостанции), или его нет. Ну в крайнем случае изображение на экране телевизора может распадаться на кубики и звук может изредка пропадать, но это только в случае очень плохого сигнала, и плохой антенны.

 

Вот вскоре и до меня дошла новость о запуске первого цифрового мультиплекса (пакета программ) у нас в Волгограде, в формате DVB-T. Это было еще в конце прошлого года, и хоть уже тогда было известно, что от стандарта в DVB-T скоро откажутся, и все передатчики вскоре перейдут на DVB-T2, а это два несовместимых стандарта передачи данных, я решил приобрести ТВ-тюнер для своего компьютера. Чтобы прямо на мониторе смотреть цифровые каналы, не нагружая канал доступа в интернет, и не сжигая трафик по унылым тарифам на 3G-модеме, а в области приходится пользоваться только им, трафика и скорости как всегда не хватает, поэтому просмотр телеканалов онлайн для меня - не вариант...